Законодательная инициатива 13 апреля

Почти 52 тысячи забайкальцев будут получать новые ежемесячные выплаты на детей школьного возраста

Почти 52 тысячи забайкальцев будут получать новые ежемесячные выплаты на детей школьного возраста

При этом более половины из них смогут рассчитывать на максимальный размер выплат, который составит 15,6 тысячи рублей. Соответствующий законопроект сегодня единогласно поддержан депутатами комитета по социальной политике и будет рекомендован к принятию сразу в двух чтениях на внеочередной сессии 19 апреля.

Как напомнил министр социальной защиты населения Забайкалья Дмитрий Семенов, 31 марта Президент России установил Указом новые ежемесячные выплаты семьям, имеющих детей в возрасте от 8 до 17 лет. «Перед нами поставлена задача обеспечить начало выплат с 1 мая этого года, причем выплаты будут осуществляться уже с 1 апреля», - пояснил глава ведомства.  

По словам  министра, выплаты будут производиться через Пенсионный фонд РФ. Общая сумма расходов составит более 6,5 млрд рублей, из которых 5,9 млрд рублей (91%) обеспечит федеральный бюджет, а 592 млн рублей (9%) – региональный. Дмитрий Семенов подчеркнул, что выплаты вводятся беспрецедентные, их объем соизмерим с величиной всех социальных пособий, существующих сегодня в Забайкальском крае.

Размер ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет  будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. По расчетам Минсоцзащиты, выплаты в размере 7,8 тысячи рублей (50% величины прожиточного минимума для детей) ежемесячно будут получать более 7,7 тысячи человек. Чуть более 5 тысяч человек смогут рассчитывать на выплаты в размере 11,7 тысячи рублей  (75% величины прожиточного минимума). Почти 34 тысячи забайкальцев будут получать максимальный размер выплаты, который равен 15,6 тысячи рублей. В общей сложности, получателями новых ежемесячных выплат станут почти 52 тысячи забайкальцев.

Министр также напомнил, что в Забайкальском крае уже существует пособие на ребенка, максимальный размер которого не превышает 300 рублей. Получатели должны будут выбрать между прежним пособием или новыми выплатами. Впрочем, за кого-то этот выбор определит комплексная оценка нуждаемости. То есть при назначении новых выплат будут учитываться не только доходы семьи, но и оценка ее имущественного положения - наличие второй машины, квартиры, дачи или гаража.

Как отметил министр, семьи, имеющие детей, будут обращаться за выплатой через Госуслуги или МФЦ. Сейчас, по его словам, идет большая работа по передаче этих полномочий, но к 1 мая сервис должен заработать.

- Закон очень хороший. С абсолютно легким сердцем его вносим. Конечно, у нас сейчас работы будет очень много, но мы все сделаем и выплаты обеспечим, - заверил депутатов Дмитрий Семенов.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37