Новое в документах

Социальная политика 15 февраля

Забайкалье впервые за много лет обеспечило местами в детсадах малышей от 3 до 7 лет

Забайкалье впервые за много лет обеспечило местами в детсадах малышей от 3 до 7 лет

В этой возрастной группе очередность достигла нулевых показателей. Однако до трех лет в детские сады попасть могут пока еще не все. Тему обеспечения юных забайкальцев местами в детсадах в качестве контроля рассмотрели депутаты комитета по социальной политике.

По словам и.о. министра образования и науки Марины Секержитской, с 2011 года в систему образования края возвращено 36 зданий, за счет чего дополнительно было введено порядка 900 мест в детских садах. Более 7 тысяч допмест создано за счет перепрофилирования. С 2016 года в рамках реализации госпрограмм и нацпроектов на территории края было введено более 75 объектов дошкольного образования и дополнительно создано почти 4 тысячи новых мест. За счет пристроек к детсадам введено более 1,5 тысяч новых мест для детей раннего возраста.

За счет краевого бюджета продолжается субсидирование частных детских садов на возмещение части затрат. В прошлом году такую поддержку получили 11 индивидуальных предпринимателей.

Как подчеркнула глава Минобра, впервые за много лет очередность в группе детей с 3 до 7 лет достигла нулевых показателей. Очередь на места в детсады сохраняется лишь в группе от 2 месяцев до 3 лет, а также от 1,5 до 3-х лет. В общей сложности своей очереди сейчас ждут более 1,7 тысячи человек, преимущественно – жители Читы и Читинского района. По словам и.о. министра, незначительные всплески очередности в отдельных районах края возникают, но за счет постоянного мониторинга посещаемости вакантные места оперативно перераспределяются. 

В настоящее время на территории края строятся девять детских садов, три из которых взамен аварийных зданий, а шесть – на создание новых мест. Предполагается, что за счет новостроек их станет больше на 1,5 тысячи. При этом, как заметила докладчик, «есть вопросы по завершению строительства, но вопрос на контроле». Плановый срок ввода объектов – конец этого года. «Два объекта будут введены в Чите, однако полностью проблему очереди они не решат. Будем искать варианты за счет других программ», - отметила министр.

Однако, вместе с вводом новых детских садов и сокращением очередности  в них, обостряется другой вопрос – кадровый. «На сегодняшний момент самым главным вопросом остается кадровая составляющая – кто будет работать в этих детских садах? Это проблема и в действующих дошкольных учреждениях по всей территории края, востребованность в педагогических кадрах очень высокая. Поэтому задача всего общества – создать условия, чтобы в эти учреждения пришли работать люди», - подчеркнула глава ведомства.

Как сообщила председатель профильного комитета Светлана Доробалюк, выбор темы для депутатского контроля был не случайным.

- Информация для нас была крайне важна, поскольку на площадке комитета сейчас находятся два альтернативных законопроекта от Федерации профсоюзов Забайкалья и Думы городского округа «Город Чита». Это предложения о включении педагогических работников в категорию льготников, имеющих право на первоочередное предоставление мест в детских садах. Перед обсуждением законопроектов мы рассмотрели эту тему в качестве контроля. Как видим, потребность в кадрах высока, поэтому инициативы крайне актуальны, - отметила глава комитета.

В целом, по оценкам Светланы Доробалюк, работа в Забайкалье по ликвидации очередности в детские сады проведена огромная.

- Отрадно, что у нас практически отсутствует очередность для детишек в возрасте от 3 до 7 лет, то есть проблема по предоставлению мест в детских садиках  решена на 100  процентов. Но остается проблема по детям от 6 месяцев до 1,5 лет, особенно в Чите и Читинском районе. Здесь еще есть, над чем работать. Надеемся, с введением новых объектов ситуация изменится. Тему оставляем на контроле, в конце года еще раз вернемся к этому вопросу, - пообещала председатель комитета.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314
15
161718
19202122232425
26272829   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА