Новое в документах

Заседание комитета 20 февраля

Более 30% квот и лимитов на добычу охотничьих ресурсов остались не востребованы

Более 30% квот и лимитов на добычу охотничьих ресурсов остались не востребованы

Принятый в прошлом году закон края о распределении лицензий на охоту откорректируют с учетом практики его применения. Соответствующие поправки по поручению комитета по аграрной политике подготовит Минприроды региона.

Депутаты комитета в качестве контроля выяснили, как реализуется закон края о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Принят он был, напомним, в марте прошлого года. Документом, в частности, утверждены новые правила распределения лицензий на охоту с помощью механизма комиссионной жеребьевки и электронного генератора случайных чисел, закреплена процедура выдачи разрешений на добычу лимитируемых и нелимитируемых видов охотничьих ресурсов.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов Николай Пасечник, для регистрации заявок и проведения жеребьевки разработана и внедрена государственная информационная система «Охота» (ГИС «Охота»), приняты подзаконные акты, проведена учеба. В летний период через программный комплекс принято около 15 тысяч заявок о допуске к участию в жеребьевке. Затем в течение двух месяцев комиссионно было проведено 125 жеребьевок на добычу животных. С 1 июля по 31 декабря было обработано почти 26 тысяч заявлений на выдачу разрешений, из которых на личном приеме граждан принято 5,8 тысяч и чуть более 20 тысяч поступило с единого портала Госуслуг.

- Анализ нового механизма показал, что более 30% всех квот и лимитов остались не востребованы охотниками, победившими в жеребьевке. Закону нужны изменения, как показала жизнь, - отметил Николай Пасечник.

Ведомство уже подготовило перечень поправок. В их числе – предложение увеличить с 15 до 45 дней время на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов и до 30 дней - на добычу копытных животных во время гона. По доводам охотников, за 15 дней они не успевают подавать заявления, поскольку многие уезжают в командировки или работают вахтовым методом.

Выяснилось также, что технические возможности программы не позволяют в одной заявке указывать несколько видов животных. Сейчас ведется работа по устранению выявленных технических ошибок в программе ГИС «Охота».

В ходе анализа освоения лимитов также выявлены виды животных, по которым большая часть разрешений осталась невостребованной (соболь, рысь). Минприроды  предлагает увеличить для охотников-учетчиков лимиты добычи соболя до 30 особей, «чтобы был стимул у людей, которые занимаются биотехническими мероприятиями».

Еще одно предложение – нераспределенные разрешения на добычу охотничьих ресурсов будут распределяться между охотниками в порядке очередности, установленной исходя из даты и времени поступления заявлений.

По мнению главы комитета Михаила Якимова, все нововведения должны отрабатываться охотоведами на местах заранее. В целом, по его оценкам, резких отзывов у населения новые правила распределения охотбилетов не вызвали.

- В ходе рабочих встреч с земляками я задавал им такие вопросы. Никаких резких отзывов не услышал. Напротив, люди морально удовлетворены, хотя бы по одной лицензии каждый охотник теперь получает. К чему мы и стремились. А раньше один охотник мог получать до 10 лицензий, остальные оставались ни с чем. Сейчас этот вопрос упорядочили, - отметил глава комитета.

 Также, по словам Михаила Якимова, важно сохранить возможность подачи заявок не только в электронном виде, но и в бумажном варианте, чтобы люди не были лишены возможности получить разрешение из-за отсутствия связи.

Решением комитета Минприроды поручено подготовить поправки в закон края с учетом практики его применения.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
26272829   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА