Новое в документах

Парламентские фракции 02 апреля

Сокто Мажиев: Патриотизм начинается с любви к малой родине

Сокто Мажиев: Патриотизм начинается с любви к малой родине

По мнению первого вице-спикера регионального парламента Сокто Мажиева,  дети должны знать достопримечательности родного края и гордиться тем, что живут в Забайкалье. Тему патриотического воспитания обсудили депутаты от «Единой России» на президиуме фракции.

По информации министра образования края Марины Секержитской, в регионе проводится постоянная работа по развитию военно-патриотического воспитания. Общероссийское движение детей и молодежи «Движение первых» в Забайкалье сегодня объединяет более 26 тысяч молодых людей. Создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», открыт  и функционирует Дом ЮНАРМИИ. Основное направление юнармейцев – вовлечение подрастающего поколения в военно-патриотическое воспитание. Местные отделения созданы в 33 районах, в движении состоят более 17 тысяч ребят.

В процессе обсуждения парламентарии озвучили министру свои предложения. В частности, глава комитета по аграрной политике Михаил Якимов обратил внимание на существовавшую ранее практику заключения тройственных договоров Минобра края с военведом, которые на местах упрощали совместную патриотическую работу образовательных учреждений и воинских частей.

Председатель комитета по молодежной политике и развитию гражданского общества Екатерина Фисун предложила распространить по краю опыт городских школ, которые накануне Дня защитника Отечества приглашают на классные часы по теме патриотического воспитания родителей-военнослужащих. 

Вопрос финансирования командировочных расходов для участия детей из районов края в мероприятиях краевого уровня обозначил глава комитета по промышленной политике Олег Бянкин. По его словам, юнармейцы и активисты «Движения первых» вынуждены постоянно собирать деньги на выезд в Читу.

Как отметил первый вице-спикер регионального парламента Сокто Мажиев, в Забайкалье проводится большая работа по патриотическому воспитанию, но она нуждается в систематизации и объединении разных направлений, в том числе туризма, трудового воспитания.

- Патриотизм – он с любви к малой родине начинается. Забайкалье сейчас позиционируют как край многочисленных достопримечательностей, он богат своими героями, местами, памятниками. Но получается, что многие школьники больше знают про Москву с Новосибирском, чем про свой родной край. Простой пример – все знают, что в Калинино у Нерчинска находится первая каменная церковь за Байкалом. В школе спрашиваешь – они не знают. Может, обратить на это внимание и системно выстроить работу совместно с парламентским комитетом по молодежной политике и развитию гражданского общества, который сейчас активно занимается темой туризма? Надо сделать так, чтобы дети гордились, что они живут в Забайкалье, - отметил Сокто Мажиев.

По словам Марины Секержитской, перед ведомством сейчас стоит задача разработать максимальное количество туристических маршрутов для детей на территории края, которые должны войти в федеральный реестр. Однако в Забайкалье практически нет обученных тренеров, которые могут водить людей по маршрутам. Поэтому первая задача – обучить их. Сделать это, по информации депутата Екатерины Фисун, планируется за счет финансирования Министерства экономического развития, договоренности по этому вопросу уже есть.

Резюмируя обсуждение темы, зампред регионального парламента, заместитель руководителя фракции Александр Сапожников поблагодарил депутатов за «хорошие и жизненные предложения», а Минобр – за проводимую работу. Как ветеран боевых действий, он акцентировал внимание на том, что все дети должны знать государственную символику, которая пока, как показали командировки по районам края, есть не во всех школах. Еще одно предложение – пригласить перед Днем Победы в Читу отличившиеся кадетские корпуса из районов Забайкалья, чтобы они вместе с читинскими сверстниками несли почетную Вахту Памяти на Посту № 1.

По итогам обсуждения Минобру края рекомендовано продолжить работу по широкому привлечению подрастающего поколения в патриотические движения. В рекомендациях также - активизировать туристическую, поисковую работу во всех школах края, практиковать проведение туристических слетов, соревнований и походов.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА