Новое в документах

Новости Забайкалья 04 декабря

Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени

Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени

По этой теме в Заксобрании края прошла очередная Рождественская парламентская встреча. 

В диалоге с духовенством Забайкалья приняли участие депутаты Законодательного Собрания, сотрудники аппарата парламента, члены Молодежного парламента, участники движения "Русская община". В онлайн формате к разговору присоединились главы представительных органов ряда муниципалитетов края.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в самом начале своего выступления поблагодарил Законодательное Собрание за уже принятые решения, направленные, в том числе, на борьбу с алкоголизацией населения. В рамках доклада "Пьянство, сквернословие и аборты в наше время" владыка сделал акцент на важности русского языка, подчеркнув необходимость принятия мер по его развитию и сохранению. Он затронул целый ряд тревожных для России и Забайкалья тем. 

- Идет дискредитация русского языка и культуры – и в Забайкалье это происходит, достаточно посмотреть на вывески, - обратил внимание присутствующих митрополит. 

Касаясь вопросов сохранения исторической памяти, Димитрий призвал власти "проводить более серьезную работу".

- Все больше появляется деятелей, которые называют себя историками, не будучи таковыми… В восстановлении исторической правды, в первую очередь, нужно изучать тех, кто для нас является несомненным примером, - убежден глава Читинской Епархии.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, со своей стороны, указал на ошибочное мнение о нормальности сквернословия, утверждая, что ранее общество стремилось к высоким моральным стандартам.  

- Наступил такой период, когда значительная часть людей почему-то стремится опуститься до низменного. Наши предки всю жизнь жили совершенно по-другому. Они всегда стремились к высокому», - подчеркнул глава региона. 

Особое внимание депутатского корпуса было приковано к гостье мероприятия – организатору и руководителю Всероссийского проекта «Россия без сквернословия» Олесе Дьяченко. Как она рассказала, ощутив однажды "личную боль от изобилия бранной речи вокруг себя", эта хрупкая женщина заявила о себе целым рядом реальных действий. Вместе с семьёй и единомышленниками она запустила рекламную кампанию на билбордах Москвы и других городов страны с лозунгом «Мечтаем о Матушке-России без сквернословия!». С ее участием созданы спецпрограммы для школ, вузов и многое другое.

Причиной распространения мата Олеся Дьяченко видит в потере обществом духовных ориентиров. 

- Проблема не решается по щелчку пальца, но есть путь, который обязательно приведет к большим и важным переменам. Если у кого-то есть свобода ругаться матом, то у нас есть свобода не слышать этого, обсуждать это уродливое явление и бороться с ним, - считает руководитель Всероссийского проекта.

У каждого участника встречи была возможность задать вопросы представителям духовенства, обменяться мнениями о сказанном. Подытоживая встречу, глава Заксобрания Кон Ен Хва подчеркнул, что предложения церковных и общественных деятелей должны быть отражены в конкретных правовых решениях, которые помогут укрепить культурную и духовную основу жизни в Забайкалье.

Фоторепортаж с мероприятия

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `22
  • `23
  • `24
  • `25
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
4
567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА