Новое в документах

Агропромышленный комплекс 25 апреля

Исполнение рекомендаций

Исполнение рекомендаций "круглого стола" с Госдумой пройдет проверку через год

Депутаты Госдумы пообещали через год отчитаться о выполнении рекомендаций и "домашних заданий", полученных в Забайкальском крае.

25 апреля в Чите прошел "круглый стол" под председательством руководителя комитета Государственной Думы по  региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова. Разговор о проблемах развития агропромышленного комплекса и сельских территорий был инициирован председателем Законодательного Собрания Забайкальского Края Натальей Ждановой. В обсуждении приняли участие губернатор края, министр сельского хозяйства, представители министерства финансов и министерства экономического развития России, руководители муниципалитетов и сельскохозяйственных предприятий региона.

Выступая с основным докладом, министр сельского хозяйства края Виктор Якимов отметил, что целый комплекс проблем в АПК края привел к стабильному оттоку населения из деревень в города. Обратный процесс отсутствует. Села ежегодно теряют до 6 тысяч человек. Разрыв между средней заработной платой в экономике и в сельском хозяйстве – 4,5 раза. Забайкалье и вообще сибирские территории – это зона особых климатических условий, в которых очень трудно добиться высокой урожайности. Затраты на килограмм продукции здесь значительно выше, чем в более благополучных климатически регионах, однако сказать, что ведение сельского хозяйства здесь нецелесообразно, нельзя, поскольку это приграничный регион, а большинство населения, даже несмотря на стабильный отток, по-прежнему живут в деревнях. Между тем в 2015 году, по словам министра, для покупки энергонасыщенного трактора сельхозтоваропроизводителю придется получить в 7 раз больше продукции, чем сейчас. Государственная же поддержка, несмотря на то, что возрастает ежегодно, далеко не всегда приносит эффект. Во-первых, из-за проблем с софинансированием, поскольку у региона не всегда есть на это деньги. Во-вторых, потому, что многие формы господдержки, в частности, несвязанная поддержка на гектар пашни, не учитывает особенности территорий, приравнивая, например, Краснодарский край к Забайкалью.

Первый заместитель председателя Сергей Михайлов отдельно остановился на вопросе продовольственной безопасности в приграничном крае. Он отметил, что в настоящее время около 70% рынка овощей и фруктов принадлежит КНР. "Китай – мощное государство, оно успешно реализует принципы транснационального хозяйствования. И ему это легко удается, потому что себестоимость произведенных там товаров – это 30-40% от экономической стоимости продукции, произведенной, скажем, у нас", - подчеркнул депутат. Он добавил, что на территории приграничья следует создать улучшенные экономические условия для ведения агробизнеса – только в этом случае удастся решить проблему закрепления людей на селе.

Делать это будет нелегко. По словам заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы Надежды Школкиной, многие законопроекты приходится буквально "пробивать", поскольку не всегда удается достигнуть договоренности с профильными министерствами, прежде всего с министерством финансов. Тем не менее, в 2014 году комитету удалось настоять на выделении дополнительных 46 миллиардов на поддержку АПК, которые будут распределены во время уборочной кампании. Удалось исправить федеральное законодательство о банкротстве: теперь сельхозпредприятия признаются банкротами, если совокупная сумма задолженности составляет 500 тысяч рублей за три месяца. Ранее это было 100 тысяч рублей за 1 месяц. Кроме того, муниципалитетам предоставлено преимущественное право выкупа таких предприятий, чтобы передать их впоследствии в надежные руки. Введена норма о выставлении сельхозпредприятия на торги одним лотом – поскольку в прошлые годы процветала практика, когда из предприятия изымалось все ликвидное имущество (техника, породистый скот), а само оно бросалось на произвол судьбы. Надежда Школкина отметила также, что в настоящее время комитет добивается выделения специального "сельского" раздела во всех федеральных программах, начиная со здравоохранения и образования – поскольку в противном случае получается, что сельские территории денег не получают, они оседают максимум на уровне райцентра. Еще одна задача – техническая революция в сельском хозяйстве, для которой необходимо принять закон о гарантированном софинансировании из федерального бюджета на покупку техники. Необходимо разрабатывать и вводить коэффициенты для несвязаной поддержки АПК – чтобы исключить уравнивание между более и менее благополучными климатически регионами. Надежда Школкина подчеркнула, что хотела бы получить от забайкальцев "домашнее задание" в любой форме – законопроекта, письменной просьбы относительно того, какие задачи необходимо решить комитету для развития агропромышленного комплекса края. 

Таким заданием, причем не только депутатам Госдумы, стали выработанные по итогам "круглого стола" рекомендации на девяти страницах. В их числе, например - рассмотреть вопрос повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть вопрос предоставления жилищного кредита (либо жилищной субсидии) молодому специалисту на селе с возможностью возврата или списания кредита в зависимости от стажа работы, возможность снижении доли софинансирования субъектами Федерации Байкальского региона, имеющими низкий уровень бюджетной обеспеченности, с целью снижения входного барьера для участия субъектов Федерации в федеральных программах развития сельского хозяйства и сельских территорий, а также о предоставлении прямых субсидий на модернизацию и техническое перевооружение зернотокового хозяйства для семеноводческих хозяйств. 

Подводя итоги "круглого стола", Николай Харитонов отметил, что нормальное развитие АПК в стране, особенно на приграничных территориях – это требование времени: "Ситуация такова, что если Россия хочет быть на самом деле суверенным государством, то мы должны находиться в полной продовольственной безопасности. Сегодняшнее заседание – это ответственность, которую мы взяли на себя. Много говорили, много написали, я думаю, главная задача все это сейчас потихоньку начать выполнять".  Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова подтвердила, что все предложения, выработанные в ходе работы за эти два дня, будут взяты на контроль:  "Мы действительно договорились о том, что через год встретимся вновь и будем выяснять, что удалось сделать, что не удалось, какие инициативы Забайкальского края были поддержаны при разработке федеральных законов".  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324
25
2627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА