Новое в документах

Законодательная инициатива 25 октября

Депутаты Заксобрания поддержали законопроекты в защиту традиционных ценностей

Депутаты Заксобрания поддержали законопроекты в защиту традиционных ценностей

Проекты законов, которыми вводится наказание за ЛГБТ-пропаганду и оправдание нетрадиционных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино, инициированы депутатами Госдумы РФ. Сегодня их обсудили в Заксобрании Забайкалья.

Первыми законодательные новеллы обсудили депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству совместно с главами других профильных комитетов.

Напомним, изменения предлагается внести в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ». А также внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Авторами инициативы выступили 390 депутатов Госдумы РФ во главе с ее председателем Вячеславом Володиным и руководителями всех фракций.

- Предусматривается запрет пропаганды среди взрослых и детей. Расширяется перечень запрещенной к распространению информации и ужесточаются требования к рекламе. В части наказания за неисполнение запрета пропаганды ЛГБТ предлагается ввести штрафы. Иностранным гражданам за нарушение будет грозить выдворение из страны, - пояснила глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

Комментируя предложенные к рассмотрению поправки, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский отметил, что вместе с ужесточением законодательства в части ЛГБТ пропаганды необходимо усилить работу с институтом семьи.

- Проблема не сегодня и не вчера возникла, но сегодня она приобрела какой-то массовый характер. Радует, что в этом направлении процесс пошёл, но не нужно забывать, что традиционные ценности закладываются в семье, значит нужно больше с институтом семьи работать. Кроме того, наши дети целыми днями сидят в интернете, и вместе с деструктивной информацией они приобретают сколиоз, ожирение и ранний диабет. А что мы можем предложить нашим детям взамен гаджетов? В моем поселке когда-то было 12 спортивных секций, сейчас две, - отметил Алексей Бутыльский.

С ним согласился и руководитель фракции КПРФ в Заксобрания края Юрий Гайдук

- Законопроекты правильные, но не могу сказать, что своевременные. С большим опозданием мы их рассматриваем. Просмотрел все документы и не увидел в них пропаганды традиционных ценностей. Что мы противопоставим запретам? Нужны не только ограничения, - отметил Юрий Гайдук.

Глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин также считает, что инициативу коллег из Госдумы необходимо поддержать, однако убежден, что в дальнейшем документы потребуют доработки.

- Ещё в преддверии поправок в Конституцию РФ я говорил, что против, чтобы мои сыновья выходили замуж. Считаю неправильным брак, который заключается между столом и шваброй. Инициативу поддерживаю, но считаю, что документы нужно дорабатывать. Нужно вводить ответственность для блогеров, у которых больше 100 тысяч подписчиков, потому что они тоже уже практически средства массовой информации, и должны отвечать за всё, что публикуют на своих страницах в соцсетях, - поделился мнением Георгий Шилин.

В том, что действующее законодательство в этой сфере давно требует корректировки, убежден и глава комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев.

- Поддерживаю всех коллег, которые поделились своим мнением. Жизнь на месте не стоит, часть законов, в которые предлагается внести изменения, принимались давно – в 1991, 2006 и 2010 годах. Предлагаю поддержать поправки, но надо понимать, что это только начало. Документы нужно будет дорабатывать, вопросы в части исполнения уже возникают, - подчеркнул Сокто Мажиев. 

В итоге профильный комитет единогласно одобрил инициативу Госдумы. Чуть позже Совет Законодательного Собрания по рекомендации комитета также поддержал законопроекты в защиту традиционных ценностей. Положительный отзыв от парламента Забайкалья будет направлен в Госдуму РФ уже сегодня.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
25
2627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА