Новое в документах

Парламент 01 декабря

Обнародованы имена лауреатов второго регионального конкурса имени  Геннадия Головатого

Обнародованы имена лауреатов второго регионального конкурса имени Геннадия Головатого

Торжественную церемонию вручения премии Законодательного Собрания провел сегодня спикер регионального парламента Кон Ен Хва на сцене краевой филармонии в рамках гала-концерта V краевого инклюзивного фестиваля «Красоту мира сердцем чувствуя».

Конкурс на соискание премии Законодательного Собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства, учрежденный в 2018 году, проводится в три этапа: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Литературное творчество»,  «Музыкальное и театральное искусство». Премия присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тысяч рублей и выплачивается из средств Законодательного Собрания. Вместе с премией лауреатам вручается памятный символ конкурса в виде статуэтки человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип поэта Геннадия Алексеевича Головатого, который с детства был лишен возможности передвигаться.

В этом году участие в конкурсе приняли более 50 жителей Забайкалья из 17 районов края в возрасте от 16 до 80 лет. Самой востребованной среди них стала номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», на которую поступили 23 индивидуальные заявки. В номинации «Литературное творчество» на суд жюри свою поэзию, прозу и сборники представили 17 авторов. Девять индивидуальных и одна коллективная заявка поступили на конкурс в номинации «Музыкальное и театральное творчество». 

Предваряя церемонию награждения, председатель регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Андрей Мартынов подчеркнул, что ни в одном регионе России нет такой награды на уровне законодательной власти. А спикер Заксобрания Кон Ен Хва в свою очередь напомнил, что именно Андрей Мартынов, будучи депутатом второго созыва, стал инициатором учреждения такой премии.  

Выступая на церемонии награждения, глава парламента от всей души поблагодарил всех многочисленных участников конкурса «за их профессиональные работы, которые нужно систематизировать и смело отправлять в журналы или на конкурсы».

- Абсолютно все работы участников достойны этого. Как председатель конкурсного жюри рекомендовал бы комиссии это сделать. Низкий поклон всем участникам конкура имени Геннадия Головатого, - поблагодарил спикер.

Итак, в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» лауреатом премии стала Марта Городилова (г. Чита), за литературное творчество звание лауреата присуждено Марине Мыльниковой (г. Чита), за победу в номинации «Музыкальное и театральное искусство» лауреатом признана Долсон Жамбалова (Агинский р-н).

Поздравляя победителей, Кон Ен Хва подчеркнул, что трех номинаций для ставшего таким популярным конкурса явно недостаточно. «Их количество непременно надо увеличивать. Мы будем к этому стремиться», - пообещал глава парламента.

Именно по этой причине по решению спикера пять дипломантов конкурса поощрены его личной премией в размере 10 тысяч рублей. Обладателями персональной премии стали Владимир Пономарев (Шилкинский р-н), Никита Карук (Нерчинский р-н), Ольга Зимина (Чернышевский р-н), Галина Черных (Приаргунский р-н) и Константин Ганичев (г.Чита).

За высокий уровень конкурсных работ Благодарностью председателя Законодательного Собрания также отмечены Александр Дульянинов (г.Чита), Ольга Шалдеева (Чернышевский р-н), Константин Ганичев (г. Чита), Альбина Темнова (Улетовский р-н) и Андрей Абрамов (Оловяннинский р-н).

Отдельную благодарность спикер выразил членам конкурсного жюри за их высокую квалификацию и объективную оценку работ, а также сотрудникам специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих, которые взяли на себя всю организационную работу  по проведению конкурса.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА