Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 27 декабря

Сразу несколько объектов реконструированы в селе Урда-Ага Агинского района

Сразу несколько объектов реконструированы в селе Урда-Ага Агинского района

Капитальная модернизация социальной сферы состоялась в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Вместе с урда-агинцами радость открытий разделили сенаторы РФ и депутаты регионального парламента.

В этом году сельское поселение «Урда-Ага» Агинского района наряду с еще двумя поселениями Забайкалья стало участником масштабного проекта по реконструкции социальных объектов. В рамках проекта «Современный облик сельских территорий» федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» капитально отремонтированы пришкольный интернат, детский сад «Теремок», спортивно-оздоровительный комплекс «Урда-Ага» и Дом культуры, построена многофункциональная спортивная площадка, приобретено и смонтировано сценическое оборудование. Кроме того, на территории села появилась автоматическая блочно-модульная котельная и реконструированы четыре водокачки.

В торжествах по случаю открытия объектов приняли участие сенаторы Баир Жамсуев и Сергей Михайлов, депутат Госдумы Александр Скачков,  депутаты регионального парламента Цырен Цыренов, Сокто Мажиев, Дарима Доржиева.

В  обновленном Доме культуры сенатор РФ Сергей Михайлов, приветствуя агинчан, отметил, что Забайкальский край начал участвовать в программе с самого ее начала, с 2020 года. «Первыми, набрав всего 350 баллов, стало село Олинск Нерчинского района. После этого была проведена большая работа, учтены ошибки, пересмотрены проектные решения. И вот на примере Агинского района и других муниципальных образований края мы получили достойные результаты. По объему выделенных средств на мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Забайкальский край в 2022 году занял пятое место по России», - подчеркнул спикер.

В Урда-Аге реализовано 11 мероприятий программы на общую сумму 221 млн рублей, а в 2023 году в селе Судунтуй Агинского района планируется освоить 90,7 млн рублей. В рамках проекта будут капитально отремонтированы здание сельского Дома культуры, детского сада, восстановлено здание под будущий технопарк (кванториум), где судунтуйские школьники будут осваивать IT - технологии.  Также планируется строительство универсальной спортивной площадки и капремонт четырех водокачек.

«Мы хотим побеждать у сильных - это про Агинский район» - сказал сенатор.

Зампред регионального парламента Цырен Цыренов от имени всего депутатского корпуса поздравил земляков с большой радостью - с открытием в комплексе объектов социальной и инженерной инфраструктуры. «Конечно, это существенно меняет качество жизни селян. Это хороший пример для других сел, чтобы они также активно принимали участие в различных программах и добивались положительных результатов в интересах наших земляков», - подчеркнул вице-спикер.

Парламентарий отметил, что за открытием объектов стоит большая командная работа. От имени председателя Законодательного Собрания Кон Ен Хва он вручил благодарственные письма Абиде Аюшиеву - производителю работ ООО «Новастрой» за качественное проведение капитального ремонта спортивно-оздоровительного комплекса «Урда-Ага», а также Баиру Дугарову - прорабу ООО «САКС» - за качественное проведение капитального ремонта пришкольного интерната.

Справка (сайт крст.рф).

Программа разработана Минсельхозом России по поручению Президента России. Она рассчитана до 2025 года, общий объем финансирования составляет около 2,2 трлн рублей.

Главная цель - сделать жизнь людей, живущих на селе, комфортнее и удобнее.

В программе шесть проектов: развитие жилищного строительства и повышение благоустройства домовладений, содействие занятости населения, развитие инженерной инфраструктуры, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий, современный облик сельских территорий.

 

Информация и фото предоставлены отделом по обеспечению деятельности Собрания представителей Агинского округа

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
28293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА