Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 10 марта

Дмитрий Тюрюханов: Нерчинск - это атмосфера души

Дмитрий Тюрюханов: Нерчинск - это атмосфера души

Мы продолжаем серию публикаций на тему "Моя малая родина – Забайкалье". О культурном коде первой столицы региона, любимых улицах и природе Нерчинска – городе своего детства рассказал первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Тюрюханов.

К реке Нерча казаки Петра Бекетова пришли в 1653 году, тогда небольшой отряд под командованием Максима Уразова заложил здесь острог, который назвали Нелюцким, а позже Нерчинским.

- Нерчинск – старейший город в крае. Если бы Транссибирскую магистраль проложили не через Читу, уверен, судьба города сложилась бы иначе. У города богатое культурное наследие. Одно из знаковых событий в истории Российского государства - подписание русско-китайского договора прошло здесь в 1689 году. Именно тогда Нерчинск стал торговым и промышленным центром Забайкалья.  В том же году Нерчинску был присвоен статус города. В прошлом году отмечалось 333 года со дня подписания первого договора о границах с Китаем.

Очень много интересных фактов можно найти в местном краеведческом музее. Рекомендую его посетить всем, кто приезжает в Нерчинск по делам или отдохнуть. Музей расположен в Бутинском дворце, его также называют Даурским Версалем. Там сохранились зеркала из венецианского стекла, которые привез с парижской выставки купец  Бутин, по тем временам они были самые большие в мире. Надо сказать, что династия купцов Бутиных сыграла особую роль в развитии города, они вложили много средств в его процветание. А в саду дворца не так давно была восстановлена беседка в мавританском стиле. У Нерчинска уникальный культурный код, здесь сохранилась атмосфера XIX века – времени, когда город процветал.

 

Я люблю этот город всей душой. Мне нравятся пешие прогулки, километров семь обязательно прохожу. Стартую с центральной улицы. Иду по Советской, потом через площадь до вино-водочного завода и направляюсь к железнодорожным путям. Потом по шпалам иду до станции, сворачиваю возле нефтебазы и через ДОСы до улицы Сибирской, где живет мама. Все это время просто смотрю по сторонам, ход мыслей замедляется, и я обретаю спокойствие. В Нерчинске совсем другой темп жизни, она идет размеренно, никто никуда не спешит.

Одно из моих любимых мест – березовая роща. В мае после школы мы часто ездили туда на великах за березовым соком. Каждый выбирал себе дерево, потом сравнивали - с чьей березы сок слаще. Конечно, всегда манила Нерча, в ней сейчас снова появились раки – индикатор экологического благополучия. Там у меня несколько излюбленных мест. Часто возле моста останавливаюсь, раскладываю походное кресло и наслаждаюсь умиротворяющей красотой природы. За час созерцания мысли приходят в порядок, жизненные силы восстанавливаются. Бывает, накачаем с друзьями лодку и сплавляемся от Знаменки до города – полдня примерно на это приключение уходит. Нерча - спокойная река, только в одном месте шумный перекат, но если знать, как его обойти, то это не преграда. А так вода мягкая... Скользит лодка по водной глади неспешно, вокруг стрекозки летают, рыбка плещется. Закинешь также неспешно удочку, нет-нет пескарика выдернешь.  

Нерчинск - самый душевный город, его отличительная черта – это аутентичность. Здесь, наверное, живут самые открытые и искренние люди. Помню, во времена моего детства никто ключи от квартир с собой не носил, они лежали под ковриками возле дверей. Полное доверие и ощущение безопасности. Нерчане ценят живое общение, несмотря на наличие сотовой связи, вопросы по-прежнему предпочитают решать с глазу на глаз. Часто можно услышать фразу: "Мне проще сходить, чем по телефону договариваться". А ещё нерчинская земля воспитала много деловых людей. Сегодня в Законодательном Собрании работает четыре депутата из Нерчинска – Олег Бянкин, Леонид Кузьмицкий, Владимир Забелин и я, а также один сенатор – Сергей Михайлов.

Сейчас город живет историей, она у него, и правда, богатая, но на ней долго не протянешь, нужно создавать и развивать производство. Такое, как было в советское время, когда работал "Нерчинский птицемаш", где выпускали системы вентиляции и отопления для птицеводческих ферм. Здесь были маслозавод, хлебокомбинат, мясокомбинат, ликеро-водочный завод. Сейчас самый крупный работодатель в районе – это колония №1, а экономика города мало чем отличается от других райцентров региона. В основном работает малое производство. Больно по экономике ударил уход из города военных. Две части, располагавшиеся на территории Нерчинска – вертолетчики и ракетчики – были передислоцированы, с их уходом  многое изменилось в городе.

Мой Нерчинск - это атмосфера души. Здесь спасаюсь от суеты большого города, отвлекаюсь от проблем. Езжу сюда для перезагрузки, чтобы подзарядить внутренние батарейки, когда они садятся. Родные места наполняют силой, поэтому мы так стремимся сюда. Давно, кстати, не был, пора ехать!


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789
10
1112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА