Новое в документах

Парламентская неделя 17 июня

Парламентская неделя с 20 по 24 июня

Парламентская неделя с 20 по 24 июня

Формирование повестки июньской сессии, контроль за исполнением депутатских наказов к бюджету 2022 года, реализацией программы «дальневосточный гектар», нацпроекта «Культура», а также новые законодательные инициативы по поддержке предпринимательства – ключевые темы новой парламентской недели.

Новую парламентскую неделю начнут депутаты комитета по социальной политике. Заседание комитета назначено на понедельник, 20 июня. В качестве промежуточного контроля парламентарии намерены рассмотреть вопрос реализации региональных проектов национального проекта «Культура». Заседание пройдет в кабинете 611-б (6 этаж), начало в 15.00 часов.

Во вторник, 21 июня, на рабочие заседания соберутся депутаты сразу четырех парламентских комитетов.

В 9.00 начнется заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. В повестку комитета заявлено 8 вопросов. Помимо законопроектов второго чтения депутаты рассмотрят также проект закона о социальном предпринимательстве. Напомним, что в конце мая эту тему депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству обсудили в формате «круглого стола». Депутаты также рассмотрят обращения своих коллег из Камчатского края и Новосибирской области в федеральное Правительство по вопросам внесения поправок в условия программы «Дальневосточная ипотека», а также принятия дополнительных мер стимулирования экономики. Заседание пройдет в овальном зале на 8-м этаже.

Там же, в овальном зале, в 11.00 часов начнется заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Помимо кадровых вопросов депутаты рассмотрят поправки в Устав Забайкальского края, который необходимо привести в соответствие федеральному закону о принципах организации публичной власти. Напомним, документ ранее был внесен в повестку майской сессии, но по просьбе разработчиков депутаты сняли его с рассмотрения для доработки. Этим же федеральным законом продиктованы поправки в избирательное законодательство региона – соответствующий законопроект инициирован Избиркомом Забайкалья. Также парламентарии рассмотрят проект постановления «Об утверждении Правил депутатской этики», внесенный группой депутатов. Вся повестка комитета насчитывает 14 вопросов.

В 14.10 часов состоится заседание комитета по молодежной политике и спорту. Депутаты обсудят обращение Архангельского областного Собрания депутатов к Министру просвещения России по вопросу модернизации школьных систем образования. Заседание пройдет в кабинете 611-а (6-й этаж).

Завершится парламентский вторник заседанием комитета по аграрной политике и природопользованию, которое пройдет с 14.15 в кабинете 523-б (5-й этаж). В рамках контрольных полномочий депутаты вернутся к теме предоставления «дальневосточного гектара» в Забайкалье. Как ожидается, о реализации соответствующего закона  депутатам расскажут представители Департамента госимущества и земельных отношений, Минприроды региона и администрации Читинского района.

В дополнительную повестку комитета также внесена законодательная инициатива прокуратуры Забайкалья, которая предлагает в Правилах благоустройства муниципальных образований установить вопросы выгула, выпаса и содержания сельхозживотных. Как отмечают авторы поправок, потравы посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельхозкультур либо повреждение насаждений сельскохозяйственных предприятий наносит существенный вред имущественным интересам сельхозтоваропроизводителей. Отметим, что на выездном заседании парламентских комитетов, которое состоялось на минувшей неделе, тема потрав была обозначена особо остро.

В среду, 22 июня, в 10.00 часов депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике на рабочем заседании проконтролируют, как исполняется «бюджетное» постановление регионального парламента, принятое вместе с бюджетом края на 2022 год. В числе законов первого чтения – поправки в бюджет текущего года, которыми предлагается увеличить доходную часть бюджета на 4,8 млрд рублей, а также проект закона о снижении налоговых ставок по УСН (упрощенная система налогообложения) для социальных предприятий. С полным перечнем вопросов повестки можно ознакомиться на сайте.

В этот же день, в 15.00 часов, Совет регионального парламента сформирует повестку июньской сессии. Ее заседание, напомним, назначено на 29 июня.

В четверг, 23 июня, глава парламента Кон Ен Хва проведет очередной прием забайкальцев по личным вопросам. Прием состоится традиционно с 14.00 до 16.00 часов. Предварительная запись ведется по телефону 35-74-89. Непосредственно в день приема запись будет осуществляться через приемную председателя Законодательного Собрания края по телефону 26-58-59.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА