Парламент 24 июня

Игорь Лиханов подвел итоги парламентского года

Игорь Лиханов подвел итоги парламентского года

Завершился очередной парламентский год, депутаты  регионального парламента уходят на каникулы. О том, каким был этот год,  Председатель Законодательного Собрания Игорь Лиханов рассказал в программе «Время новостей» на телеканале «Альтес».

С  сентября 2015 года   по июль этого года проведено 10 сессий, на которых рассмотрено   558  актов. Принято 146 законов края, в том числе 27 базовых законов. В течение парламентского года 107 законопроектов внесены Губернатором края, 23 депутатами Законодательного Собрания. 

Особую роль спикер отвел работе депутатов над бюджетом Забайкальского края – сначала принимали, затем по мере необходимости вносили изменения. В условиях кризиса пришлось вновь перейти на принятие бюджета на один год, а главное, существенно скорректировать доходную и расходную его части. Он отметил, что, несмотря на непростые условия, в которых проходило детальное обсуждение и согласование параметров главного финансового документа края, бюджет на 2016 год остался социально ориентированным.

«Мы и сейчас, после официального завершения парламентского года, оставляем на контроле вопросы исполнения бюджета. Совсем недавно на заседании Совета Законодательного Собрания заслушали временно  исполняющего обязанности министра финансов Андрея Иосифовича Кефера.  Как известно, бюджет этого года рассчитан на восемь месяцев, поэтому  депутаты хотят знать, как дальше будет осуществляться финансирование, как будут развиваться события. Были заданы конкретные вопросы.  Мы убедились в том, что правительство региона ведет определенную работу на всех уровнях федеральной власти, в том числе под непосредственном руководством временно исполняющей обязанности Губернатора края Натальи Николаевны Ждановой.  Есть тенденция, что вопрос решится положительно по оказанию адресной помощи бюджету Забайкальского края. Мы, в свою очередь, готовы по первому зову  оперативно созвать внеочередную сессию для того, чтобы внести изменения в бюджет региона», - отметил Игорь Лиханов.

Достаточно много было принято решений в вопросах социальной политики и социальной защиты населения. В конце прошлого года депутаты настояли на том, чтобы величина прожиточного минимума для детей и пенсионеров в Забайкалье была увеличена максимально.  Кроме того, более 14 тысячам забайкальцев были возобновлены социальные выплаты.

Значительно расширены возможности специалистов из сельской местности на бесплатное получение земельных участков под строительство жилья. Это специалисты таких важных профессий, как учителя, врачи, аграрии, работники культуры. На одной из последних сессий этот перечень по предложению депутатов был дополнен специалистами лесного хозяйства. «Это тоже довольно существенный шаг на пути к тому, чтобы забайкальцы не уезжали с обжитых мест, продолжали жить  и работать на селе», - отметил спикер.

В числе социально значимых законов ушедшего парламентского года, направленных на улучшение жизни конкретных категорий забайкальцев, Игорь Лиханов также назвал законы о продлении выплат краевого материнского капитала на 2017 год, об увеличении с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7,5 тысяч рублей, о защите прав обманутых дольщиков.  К важным достижениям регионального парламента спикер так же отнес разработанный депутатами закон о регулировании численности безнадзорных животных, для принятия которого Законодательному Собранию пришлось преодолеть вето Губернатора, и поддержанную Государственной Думой законодательную инициативу депутатов  о переводе времени в Забайкалье.

Игорь Лиханов также поделился  планами работы парламента на ближайший год. Совершенствование законодательства, тесное взаимодействие с общественностью и контрольная деятельность – главные ее направления. Что касается ближайших планов, то для многих депутатов привычные парламентские каникулы откладываются до следующего года. Руководители фракций будут готовиться к выборам в органы местного самоуправления, губернатора края, депутатов Государственной Думы. Впереди – непростая работа по отбору партийных кандидатов, выстраиванию стратегии избирательной кампании и работа на своих избирательных округах.

 

https://www.altesmedia.ru/component/k2/item/7070-gostem-studii-vremya-novostej-segodnya-stal-zabajkalskij-spiker-igor-likhanov-video.html

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37