Парламентские фракции 13 июня

Светлана Илюхина: Забайкалье получило исторический шанс

Светлана Илюхина: Забайкалье получило исторический шанс

В обсуждении комплексного плана развития Забайкалья, которое состоялось на площадке ТК «Альтес», приняла участие депутат Законодательного Собрания,  руководитель фракции ЛДПР Светлана Илюхина.

Светлана Илюхина, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте, в эфире ТК «Альтес» заявила, что ее однопартийцы поддерживают комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года.

- Это уникальное решение, ведь не один регион такого индивидуального плана не имеет. Забайкалье получило исторический шанс. Развитие края становится задачей федерального уровня. План должен стать консолидирующей силой, объединяющей всех жителей, - отметила Светлана Илюхина.

Тем не менее, считают в ЛДПР, документ нуждается в серьезной доработке. Дополнительные усилия нужно сосредоточить на газификации региона. Появление газопровода на территории Забайкалья поможет развитию различных отраслей, в том числе сельского хозяйства, промышленности и бизнеса, что в свою очередь приведет к созданию дополнительных рабочих мест, а значит, и пополнению бюджета.

Также руководитель фракции предложила включить в план пункт о строительстве рудника №6 в г. Краснокаменске. Сейчас Приаргунское производственное горно-химическое объединение обеспечивает 60% потребности российских предприятий в уране. Однако разработанных запасов хватит ориентировочно на 5 лет. Если не запустить в работу законсервированный рудник №6, под угрозой окажется не только комбинат, но и город со всеми его жителями.

-  Если сегодня власти не примут меры к решению этого вопроса, мы потеряем не только предприятие, но и сам город Краснокаменск, - уверена Илюхина. - Оставим людей без градообразующего предприятия, в нищете, без работы, утратим всю инфраструктуру, которая годами образовывалась вокруг комбината. Если сейчас не удастся достучаться до федерального Правительства для получения необходимой суммы, надо обращаться к Президенту.

По мнению депутата, необходимо больше внимания уделить и социальной сфере. Во многих отдаленных селах отсутствуют условия для получения доступных и качественных медицинских услуг, ряд учреждений здравоохранения имеют 100%-ый износ. Также лидер фракции ЛДПР обратила внимание на нехватку мест в детских садах, острую потребность в строительстве новых школ, поддержке культуры и спорта.

- Социальная сфера должна развиваться. Необходимо совместными усилиями всех уровней власти, политических сил превратить Забайкалье в самодостаточный край, повысить уровень жизни людей, максимально приблизив его к уровню жизни передовых регионов, - заключила Светлана Илюхина. 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37