Сенаторы Забайкалья 15 января

Совет Федерации рекомендовал выделить в этом году 2,5 млрд.рублей для ППГХО

Совет Федерации рекомендовал выделить в этом году 2,5 млрд.рублей для ППГХО

Члены Совета Федерации на своем пленарном заседании 26 декабря минувшего года рекомендовали Правительству РФ рассмотреть возможность предоставления бюджетных ассигнований в размере 2,5 млрд. рублей на строительство рудника № 6 городе Краснокаменске. Об этом сообщил забайкальский сенатор Степан Жиряков.

Сенатор при этом отметил, что запасы урана в Краснокаменске истощаются, поэтому необходимо выводить из эксплуатации старые производственные мощности, осваивать два новых месторождения и срочно строить для этого новый рудник № 6. Именно с ним связаны перспективы города Краснокаменска и его градообразующего предприятия - Приаргунского производственного горно-химического  объединения. "Этот рудник был признан инвестиционным проектом, но, к сожалению, не был обеспечен государственным софинансированием в 2017 году", - отметил сенатор.

Развитие проекта, по оценке Степана Жирякова, позволит сохранить около трех тысяч рабочих мест (в рудоуправлении – около тысячи человек, и порядка двух тысяч человек вспомогательного и обслуживающего персонала), а также производственную инфраструктуру предприятия. По прогнозам, один только рудник №6 в состоянии обеспечить половину всей добычи урана в России.  

Сенатор напомнил также, что губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в августе встречалась с Президентом России Владимиром Путиным по поводу финансирования этого проекта и обращалась к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. "Целенаправленную работу в данном направлении постоянно ведут государственные и законодательные власти нашего региона, члены Совета Федерации от Забайкалья. Как видите, нашими объединенными усилиями предложение о предоставлении средств на строительство рудника № 6 было включено в Постановление, принятое Советом Федерации. В Забайкалье очень надеются, что Правительство РФ при исполнении закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» примет во внимание эту рекомендацию сенаторов», - резюмировал Жиряков.

 

 

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37