Кадры для села 19 февраля

Руководители устали воспитывать кадры «в никуда»

Руководители устали воспитывать кадры «в никуда»

Глава парламентского комитета Элина Акулова встретилась со студентами и руководством Забайкальского аграрного института. Обе встречи, как заверила депутат, в ближайшее время найдут свое продолжение уже на площадке Законодательного собрания.

На встрече с будущими специалистами, по словам Элины Акуловой, речь шла об участии молодых людей в общественно-политической жизни страны. Разговор, вопреки опасениям студентов, получился живым и интересным. Во многом благодаря умению общения с аудиторией советника Председателя Законодательного собрания Романа Амплеева. Политолог сумел вывести ребят на диалог с помощью интерактивных форм общения в виде тестов. Вызывая студентов на сцену, он на реальном примере показывал им, в каком направлении надо себя развивать, чтобы в перспективе добиваться своих целей, идти по жизни широко и не скучно. А начинается все с самого простого – умения выйти на публику, выступить перед аудиторией, искусно презентовать себя, четко и смело выражать и доносить свои мысли.

- Мы договорились с ребятами, что это не последняя наша встреча. Следующий подобный диалог мы предложили провести на площадке Законодательного собрания. Важно показать студентам, где и как мы работаем, чтобы они могли встретиться с депутатами, задать им свои вопросы. Думаю, в апреле такая встреча состоится, - отметила Элина Акулова.

Участниками другой встречи стало уже руководство Забайкальского аграрного института и колледжа. На ней, по словам депутата, руководители учреждений высказали ряд серьезных проблем. Особую озабоченность среди них вызывает кадровый голод. Речь, в частности, зашла о вопросах взаимодействия всех учебных заведений аграрного профиля края, о том, как должна быть выстроена система аграрного образования по вертикали.

- Раньше в этом плане хорошую познавательную нагрузку несли аграрные школы, профнаправление формировалось как-раз оттуда. Сегодня этой системы уже нет, законодательство поменялось. Между тем, есть возможность ее вернуть, пусть уже и в несколько ином виде. Но то, что это должно начинаться именно со школы – не вызывает сомнений, - уверена глава аграрного комитета.

Свои сельскохозяйственные кадры, по мнению Элины Акуловой, надо взращивать целенаправленно, и делать это не с четвертого курса, как зачастую происходит сейчас, а гораздо раньше.

- Нам бы хотелось детально обсудить эту тему. Договорились, что в ближайшие месяцы вынесем ее на обсуждение нашего комитета. Тема на самом деле давно назрела, руководители учебных заведений устали, как они говорят, воспитывать кадры «в никуда». Между тем, решения есть и они не всегда требуют каких-то больших финансовых затрат, - убеждена Элина Акулова.

В большей степени, по ее словам, это вопросы координации и межведомственного взаимодействия. Причем, многие из них можно решать путем организационного взаимодействия как на уровне нашего субъекта, так и головного вуза, который находится в Иркутске. Кроме того, можно и нужно, по ее мнению, решать эти вопросы на уровне федерального центра.

- Как показывает опыт, наши позиции там  слышат и учитывают. В качестве примера можно привести недавно принятый федеральный закон, в поддержку которого мы неоднократно высказывались. В частности, закон признал учебно-опытные хозяйства и все сельскохозяйственные вузы сельхозтоваропроизводителями. А это отныне дает им право участвовать в программе поддержки предприятий АПК,  - отметила депутат.  

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37