Инициативы муниципалитетов 24 апреля

Пять малых городов Забайкалья станут участниками федерального конкурса проектов развития общественных пространств

Дизайн-проекты на Всероссийский конкурс, который был объявлен Минстроем РФ,  подготовили пять малых городов Забайкалья - Краснокаменск, Петровск-Забайкальский, Шилка, Нерчинск и Балей. 24 апреля их рассмотрели  на межведомственной комиссии, куда в качестве экспертов были привлечены  первый вице спикер краевого парламента Сергей Михайлов и председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин.

Общий призовой фонд конкурса составляет  5 млрд.рублей , сформирован он из резервного фонда Правительства РФ. Учитывая численность населения, Краснокаменск может претендовать на 100 млн рублей, остальные  города на 55 млн рублей.

Краснокаменск представил проект реконструкции детского парка культуры и отдыха. Он предусматривает  строительство инженерной инфраструктуры, административно-бытового здания и фонтана, а также расширение подъездной дороги и парковки. Кроме того, планируется строительства кафе на 50 мест, батутного центра, боулинга, а также  установка сезонных аттракционов.  Предполагается, что в финансировании примут участие частные инвесторы. В случае победы проекта на конкурсе сумма софинансирования может составить 68,5 млн рублей.

В рамках проекта по благоустройству городской среды в Нерчинске планируется реставрация 23 исторических объектов, а также фасадов, калиток и заборов частных домов, расположенных в историческом центре. Сметная стоимость благоустройства составляет 332 млн рублей. Часть средств, а это 80 млн рублей, муниципальные власти планируют привлечь  через механизм государственно-частного партнёрства.  В случае успешной защиты проекта на всероссийском конкурсе город получит дополнительно 55 млн.рублей.

Дизайн-проект благоустройства Центрального городского парка культуры и отдыха презентовал Балей. Разработчики  предусмотрели  установку нового ограждения,  системы уличного освещения, скамеек и урн. Также сформированы функциональные зоны - детские аттракционы, игровые и спортивные площадки, фонтан, беседки, танцевальная площадка, летнее кафе. Изюминкой парка может стать казачья усадьба, в которой музейные работники города готовы круглогодично организовывать тематические выставки и проводить экскурсии.

Шилка представила проект под названием «Полюс города», он предполагает реконструкцию и благоустройство Центральной площади города. Авторы разделили территорию на семь зон. В их числе площадки для детей - игровые и спортивные, а также зона отдыха для  старшего поколения, максимально доступная и комфортная для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Кроме того, разработчики запланировали строительство часовни, устройство фонтана и установку арки при входе на площадь.

Жители Петровск-Забайкальского приняли решение обустроить территорию возле Дворца культуры и спорта (ранее Дворец металлургов). Кроме освещения, озеленения и оборудования парковки запланирована замена покрытия лестничного марша к зданию, установка поручней и пандусов. Также согласно проекту на территории будут установлены скульптуры малых архитектурных форм.

Все пять представленных дизайн-проекта членами межведомственной комиссии были одобрены. Победитель федерального конкурса будет определен в конце июня.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37