Памятные даты 03 октября

Встретиться, пожать друг другу руки

Встретиться, пожать друг другу руки

В канун Дня учителя депутат регионального парламента, врач-хирург Алексей Саклаков по своей доброй традиции организовал встречу ветеранов здравоохранения Забайкалья, которые в разные годы помогали его профессиональному становлению.  Дружеская встреча под названием «Спасибо, учитель!» состоялась в читальном зале краевой медицинской библиотеки.

Как рассказал Алексей Викторович, встреча по его инициативе с ветеранами здравоохранения всегда проходит между 1 и 5 октября и такое название носит не случайно. «В числе участников встречи – преподаватели Читинской медицинской академии, которые давали мне ценные знания, и хирурги краевой клинической больницы, которые после института научили меня держать скальпель  в руках, правильно оперировать пациентов. Встреча всегда проходит по-домашнему, без формализма. Как правило, мы встречаемся в медицинской библиотеке, посещаем музей истории здравоохранения Забайкалья, где очень много исторических документов, фотографий и личных вещей известных докторов. После этого мы обязательно делимся новостями и воспоминаниями за чашкой чая. Это очень трогательный формат встречи - встретиться, пожать друг другу руки, поговорить. Всем они нравятся, поэтому я обязательно буду продолжать эту традицию. Своих учителей никогда нельзя забывать», - убежден парламентарий.

В числе тех, кому Алексей Саклаков в такие встречи говорит особые слова благодарности, – известные преподаватели Читинской медицинской академии Намжил Цыбиков, Виктор Сидоров, Виктор Терещенко, известный детский хирург и коллега депутата по творческому цеху Анатолий Пажитнов, хирурги Георгий Мартиросян,  Лариса Пикулина, Анна Димова, Владимир Гончар, известные организаторы здравоохранения Роза Сариева и Людмила Грешилова.  

По традиции участников встречи приветствовал детский хирург высшей квалификационной категории и  писатель Анатолий Егорович Пажитнов, который и в свои 78 лет продолжает трудиться штатным бортхирургом подстанции детской санавиации. В этом году прославленный спасатель маленьких пациентов был удостоен высокого звания – Почетный житель Забайкальского края. Одно из последних творческих достижений Анатолия Егоровича – книга-автобиография  «Мне в жизни повезло». Он поблагодарил своего коллегу и организатора встречи Алексея Викторовича за возможность встретиться со старыми приятелями, вспомнить былые времена, обменяться новостями и планами. «Счастье учителя в его учениках», - уверен опытный наставник.

 Алексей Саклаков напомнил, что в 2014 году  они вместе с Анатолием Пажитновым издали книгу «Хирургические династии Забайкалья»,  в которую вошли истории жизни пятидесяти пяти хирургических династий края. И это, как заверил депутат, в совместном творческом союзе двух хирургов – не предел. «Династии продолжаются, я их беру «на карандаш», сейчас добавилось еще порядка 20. И Анатолию Егоровичу, пожалуй,  предложу – давайте уже до 100 подождем».

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37