Председатель Законодательного Собрания 30 апреля

И.Лиханов о нацпроектах в крае: надо своевременно задавать неудобные вопросы

И.Лиханов о нацпроектах в крае: надо своевременно задавать неудобные вопросы

Председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов поручил профильным парламентским комитетам усилить работу, связанную с контролем за реализацией нацпроектов на территории Забайкалья.

Глава краевого парламента поставил перед профильными комитетами задачу «регулярно и скурпулезно» мониторить ситуацию вокруг национальных проектов. «Не стесняйтесь адресовать вопросы ответственным министерствам и ведомствам. Если мы не будем своевременно задавать неудобные вопросы, этого не сделает никто», - сказал Игорь Лиханов, обращаясь к коллегам по депутатскому корпусу. По мнению главы парламента, депутаты «как никто другой»  должны понимать, что даст Забайкалью каждый конкретный национальный проект и конкретная региональная программа, чтобы затем донести эту информацию до своих избирателей. «Люди должны понимать, какие позитивные изменения будут происходить и как это скажется на уровне их жизни», - считает глава парламента. По его словам, с помощью нацпроектов государство готово вложить в развитие регионов огромные средства. «Наша задача – воспользоваться этими уникальными возможностями по максимуму», - сказал Игорь Лиханов, добавив, что «несмотря на то, что у всех регионов разные условия, планка по реализации нацпроектов задана одинаково высокая».

Поводом для усиления парламентского контроля за ходом нацпроектов в регионах послужил состоявшийся в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий Совета законодателей РФ  семинар на тему «Практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами», в котором наряду с другими главами законодательных органов госвласти принял участие председатель забайкальского парламента.

Как рассказал Игорь Лиханов, семинар проходил под личным патронажем председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера Госдумы Вячеслава Володина. Валентина Ивановна внесла, в частности, предложение о формировании единой сквозной системы мониторинга национальных, федеральных и региональных проектов, которая позволит, с учетом масштаба задач, координировать деятельность всех уровней и ветвей власти.

Отметим, что для более эффективного контроля за ходом реализации региональных проектов специальным распоряжением главы Законодательного Собрания Забайкальского края функция парламентского контроля зафиксирована за каждым комитетом по профильному направлению.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37