Депутатские мнения 10 декабря

Депутаты краевого парламента - о конфискации машин и не только

В России обсуждается ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

В качестве наказания предложено повысить штрафы до 500 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 250 тысяч рублей в остальных регионах. За однократное правонарушение такого характера может быть введено лишение прав на три года, за повторное вождение в нетрезвом состоянии можно будет лишиться прав навсегда.  Кроме того,  обсуждается возможность конфискации транспортного средства. Каково мнение депутатов краевого парламента на этот счет?

Сергей Михайлов, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку:

Ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде – это назревшая уже проблема. Человек, прежде чем садиться за руль, должен понимать, что на дороге он не один, и его неадекватные действия могут привести к трагедии. Так что да, штрафы, безусловно, надо увеличивать. Но что касается конфискации автомобиля, то, по моему мнению, она не нужна. А если машина не принадлежала водителю? Начнутся всякие разборки, закорючки эти юридические – зачем? Лучше ужесточить наказание самому водителю – пожизненное лишение прав, чтобы он понял, осознал наконец, что можно делать и что нельзя, и что за все наступает ответственность. А если человек погиб – это должно квалифицироваться как убийство, без всяких скидок вроде "по неосторожности".

Геннадий Долгов, депутат комитета по государственной политике и местному самоуправлению:

Я не думаю, что увеличение штрафов до полумиллиона или четверти миллиона рублей улучшит безопасность на дорогах. Ни у одного забайкальца таких денег нет, водитель, если ему присудят такой штраф, эту сумму не потянет. Даже исходя из средней зарплаты по краю – он 250 тысяч за год просто не заработает.  Чтобы это ощущалось как наказание, штраф должен быть действительно крупным, но посильным. И я против конфискации машины. На нее копят всей семьей, и что – отбирать ее из-за действий одного человека? Это же не игрушка. Автомобиль покупают не чтобы прокатиться с ветерком в пьяном виде, а чтобы на дачу съездить, женщину по магазинам свозить, детей в школу отвезти. Конфисковать автомобиль – значит лишить всю семью средства передвижения.

Анатолий Романов, заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике:

Трудно предположить, что в районах области кто-то сможет враз заплатить 250 тысяч рублей. Поэтому надо создать условия, чтобы человек мог заработать эти деньги, привлечь его к общественным работам, в конце концов. При этом очень важно в этой ситуации оградить семью. Ведь если суд вынесет решение о штрафе, то следующее, что случится – это придут судебные приставы и подчистую все выметут со двора.  Идея с конфискацией автомобиля, на мой взгляд, правильная. И в случае повторного нарушения водителю должно грозить не только лишение прав и конфискация автомобиля, но и изоляция от общества. Человек, который в пьяном виде садится за руль – это потенциальный убийца. Как убийца может ходить по улицам? 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37