Сенаторы Забайкалья 29 января

Совет Федерации предлагает создать Всемирный мемориал Второй мировой войны

Совет Федерации предлагает создать Всемирный мемориал Второй мировой войны

Инициативу Совета Федерации обсудили участники круглого стола «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи в свете Великой Победы» в рамках VIII Рождественских парламентских встреч в палате регионов.

Совет Федерации выступил с инициативой создать реестр мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве единого Всемирного мемориала Второй мировой войны. Об этом сообщил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

Сергей Михайлов отметил, что участники круглого стола поддержали данную инициативу Совета Федерации, а также предложение парламентариев о признании на международном уровне Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследие человечества.

- Победа во Второй мировой войне является важной ценностью современного мира. Наследие Великой Победы объединяет государства, людей разных религиозных конфессий, мировоззрений и национальностей. Это наше общее достояние, которое остаётся значимым для целых поколений, - подчеркнул сенатор, уточнив, что в России, в том числе, в Забайкальском крае, сегодня уделяется большое внимание сохранению данного наследия посредством духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи на опыте побед и достижений наших предков.

По словам Сергея Михайлова, также участники круглого стола по итогам заседания рекомендовали Правительству России разработать комплекс мер по расширению системного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с организациями российских конфессий, которые являются носителями традиционных культурных ценностей народов России. Министерству Просвещения РФ, в частности, рекомендовано в рамках Года памяти славы предусмотреть проведение тематических образовательных мероприятий, посвященных Победе во Второй мировой войне и в Великой Отечественной войне.

В круглом столе приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Русской Православной церкви, Минпросвещения России, органов государственной власти субъектов РФ, представители научно-педагогической и родительской общественности. Круглый стол состоялся в преддверии пленарного заседания VIII Рождественских парламентских встреч в рамках XXVIII международных Рождественских парламентских чтений Совета Федерации на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37