Заседание комитета 25 ноября

Названы победители первого конкурса на соискание премии Законодательного Собрания края им. Г. Головатого

Соответствующий проект постановления за подписью первого вице-спикера краевого парламента Дмитрия Тюрюханова рекомендован депутатами комитета по молодежной политике и спорту к принятию на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Напомним, в январе этого года стартовал новый региональный конкурс на премию имени забайкальского поэта Геннадия Головатого, учрежденный Законодательным Собранием края. Его символом стала фигура человека - рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип самого поэта.

С детства лишенный возможности передвигаться, Геннадий Головатый ушел из жизни в 2001 году, но в Забайкалье его помнят как человека, который силой духа и силой своей любви к жизни сумел оттеснить смерть  и отчаяние.

Премия им. Г.Головатого будет присуждаться один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она  составляет 25 тыс. рублей, выплачивать ее будут из средств Законодательного Собрания.

Решением жюри конкурса  за высокое мастерство в литературном творчестве премия присуждена жителю г.Краснокаменск, инвалиду I группы Антону Якимову. Антон Васильевич начал писать стихи о природе, рассказы о животных с 12 лет. Печатался в газетах: « Земля», «Слава труду», в журнале «Новый свет» Канада, (как гость), в сборниках: «Очарованье осени», «Венок из слов», в газете Читинское обозрение, на портале «стихи. ру».

В номинации «Изобразительное  декоративно-прикладное искусство» победителем стала также жительница г.Краснокаменск, инвалид I группы по зрению Татьяна Гузнаева. С раннего детства Татьяна Игнатьевна занималась творчеством, гимнастикой и пела в вокальной группе, неоднократно занимала призовые места в различных творческих конкурсах. Татьяна Гузнаева окончила среднее профессиональное техническое училище №11 г.Краснокаменска по профессии контролер-кассир. Замужем, воспитала двух сыновей, имеет внуков.

В номинации "Музыкальное и театральное искусство"  премия присуждена инвалиду I группы Анне Самохваловой. К сожалению, посмертно. Анна Михайловна проживала в пгт. Приаргунск. Она закончила училище культуры в Чите, работала в воинской части, где получила инвалидность. Анна Михайловна активно участвовала в смотрах-конкурсах вокального искусства, неоднократно становилась лауреатом и дипломантом. Ее изумительный тембр голоса навсегда останется в памяти сердцах тех, кому она дарила свои песни. 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37