Налоги 30 ноября

С 1 января в Забайкалье начнут действовать новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Депутатский корпус краевого парламента единогласно принял предложенный Минэкономом Забайкалья пакет документов, направленных на плавный переход налогоплательщиков с ЕНВД на другие системы налогообложения и продлению налоговых каникул.

 

Напомним, законопроекты были разработаны рабочей группой, в состав которой входили представители Минэконома, Минфина, налоговой службы и предпринимательского сообщества Забайкалья.

Корректировке подвергся краевой закон о патентной системе налогообложения. Поправками увеличен перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Теперь под патенты подойдут более 110 видов деятельности, ранее это количество составляло 65. Изменения коснулись и ограничений по площади зала для розничной торговли и общепита, теперь она увеличена в три раза и составляет 150 кв. метров. ​

Еще одним документом, который обрел на ноябрьской сессии краевого парламента статус закона, установлены сниженные ставки налога для плательщиков по упрощенной системе налогообложения, которые в 2020 году применяли систему ЕНВД. В 2021-2023 годах налоговая ставка будет составлять ​ 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1% - если объектом являются только доходы. По мнению авторов документа, эта мера поможет более 4000 субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечить плавный поэтапный переход с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения без резкого и значительного роста налоговой нагрузки.

Также ​ принят закон, согласно которому налоговые каникулы для​ новых​ предпринимателей Забайкалья​ продлены​ до 1 января 2024 года. Воспользоваться нулевой ставкой по упрощённой и патентной системам налогообложения смогут начинающие предприниматели, которые ведут ​ свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания населению бытовых услуг и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Все три проекта закона депутаты приняли на ноябрьской сессии сразу в двух чтениях. Законы вступят в силу с 1 января 2021 года.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37