Награды 23 декабря

Премии им. Геннадия Головатого вручены первым дипломантам

Премии им. Геннадия Головатого вручены первым дипломантам

Торжественная церемония вручения состоялась сегодня перед началом пленарного заседания Законодательного Собрания. Премии, дипломы и памятные статуэтки первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Тюрюханов вручил представителю  от Краснокаменского района.

За успехи в области культуры и искусства среди людей с ограниченными возможностями здоровья новые награды регионального парламента присуждены поэту Антону Якимову и рукодельнице Татьяне Гузнаевой из Краснокаменска. Певице Анне Самохваловой из Приаргунска премия присуждена посмертно.

- Сегодня впервые мы вручаем премию Законодательного Собрания Забайкальского края имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства. Эту премию мы будем присуждать один раз в два года к Международному дню инвалидов. Помимо денежной премии и дипломов победителям мы вручаем эксклюзивную статуэтку, специально изготовленную для конкурса. Она, на наш взгляд, глубоко символична – это фигура человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - отметил на церемонии вручения Дмитрий Тюрюханов. 

Напомним, новый региональный конкурс на премию имени забайкальского поэта Геннадия Головатого, учрежденный краевым парламентом, стартовал в январе этого года.

Решением жюри конкурса  за высокое мастерство в литературном творчестве премия присуждена жителю г. Краснокаменск, инвалиду I группы Антону Якимову. Антон Васильевич начал писать рассказы о животных с 12 лет. Печатался в газетах "Земля", "Слава труду", в канадском журнале "Новый свет", в сборниках "Очарованье осени", "Венок из слов", в газете "Читинское обозрение", на портале "Стихи.ру". 

В номинации «Изобразительное  декоративно-прикладное искусство» победителем стала также жительница г.Краснокаменск, инвалид I группы по зрению Татьяна Гузнаева. С раннего детства Татьяна Игнатьевна занималась творчеством, гимнастикой и пела в вокальной группе, неоднократно занимала призовые места в различных творческих конкурсах. Татьяна Гузнаева окончила среднее профессиональное техническое училище №11 г.Краснокаменска по профессии контролер-кассир. Замужем, воспитала двух сыновей, имеет внуков.

В номинации "Музыкальное и театральное искусство" премия присуждена инвалиду I группы Анне Самохваловой. К сожалению, посмертно. Анна Михайловна проживала в пгт. Приаргунск. Она закончила училище культуры в Чите, работала в воинской части, где получила инвалидность. Анна Михайловна активно участвовала в смотрах-конкурсах вокального искусства, неоднократно становилась лауреатом и дипломантом. 

Премия им. Геннадия Головатого присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тыс. рублей, выплачивать ее будут из сметы расходов Законодательного Собрания края.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37