Социальная политика 24 марта

Право на детское пособие расширено

 Начисление ежемесячных выплат на третьего ребенка  теперь не будет зависеть от возраста старших детей. На мартовской сессии депутаты регионального парламента поддержали протест прокурора края и приняли закон, снимающий возрастные ограничения при начислении ежемесячных выплат.

 Как доложил на сессии министр труда и социальной защиты края Евгений Казаченко, проект закона был разработан во исполнение представления прокурора Забайкальского края. Глава надзорного органа, в частности, указал на то, что  действующий закон края «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает ограничение для многодетных семей, в результате чего меры социальной поддержки  неправомерно предоставляются более узкому кругу лиц, чем это предусмотрено Указом Президента России.

Речь идет о ежемесячных денежных выплатах на третьего и последующих детей до трех лет в случае их рождения (усыновления) после 31 декабря 2018 года. Подобные выплаты получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Еще одним условием для назначения такой выплаты прописаны  возрастные ограничения для детей – в расчет включаются только дети до 18 лет и студенты-очники до 23-х лет. Одним словом, если при рождении третьего малыша старшему ребенку уже исполнилось 18 лет,  то на выплаты такая семья претендовать уже не может. Именно этот возрастной ценз и стал причиной прокурорского реагирования.

В новой редакции закона Минсоцтруда исключило условия,  касающиеся возраста детей в семье. Меры социальной поддержки в виде ежемесячных выплат предлагается установить на 2021-2023 годы. Ее размер   равен величине прожиточного минимума для детей, ежегодно устанавливаемой законом края. На 2021 год эта величина составляет 14199 рублей. В прошлом году такие выплаты получали 3850 забайкальских семей.

Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, то есть причитающиеся выплаты многодетным семьям будут начислены с начала этого года.  

На реализацию проекта закона в 2021 году потребуется 760,6 млн рублей. Софинансирование расходных обязательств будет осуществляться за счет  федерального и регионального бюджетов из соотношения 94% на 6% соответственно.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37