Парламент сегодня 11:38

В Заксобрании намерены сократить практику «срочных» законопроектов

В Заксобрании намерены сократить практику «срочных» законопроектов

Глава Законодательного Собрания Забайкалья Кон Ен Хва заявил о намерении минимизировать практику рассмотрения так называемых «срочных» законопроектов, поступающих в парламент за один–два дня до пленарных заседаний. 

По его словам, субъекты права законодательной инициативы нередко злоупотребляют форматом срочности, в результате чего в Заксобрание вносятся недостаточно проработанные документы. «Мы слишком часто сталкиваемся с ситуацией, когда под предлогом срочности в парламент поступают сырые законопроекты. Такую практику необходимо сводить к минимуму», — подчеркнул спикер.

Особый акцент глава парламента сделал на необходимости активного участия муниципалитетов в законотворческом процессе. «Для нас принципиально важно, чтобы муниципалитеты были не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками законотворческой работы. Ведь именно на местном уровне лучше всего видны реальные последствия принимаемых решений», — отметил Кон Ен Хва.

В этой связи парламентским комитетам рекомендовано занимать более принципиальную позицию в отношении инициатив с пометкой «срочно». Кроме того, в целях повышения качества вносимых в парламент законопроектов депутатскому корпусу предложено выстраивать более системное и конструктивное взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37