Бюджет и налоги 20 марта

Бюджет Забайкалья увеличен на 2,7 млрд.рублей

Бюджет Забайкалья увеличен на 2,7 млрд.рублей

Рост доходной части обеспечили поступления от акцизов на крепкий алкоголь и нефтепродукты, средств федеральной казны и остатки на счете края на 1 января 2026 года. Поправки в региональный закон о бюджете приняты в двух чтениях сегодня, 20 марта, на пленарном заседании краевого парламента

Дополнительные доходы Минфин региона направит на увеличение дорожного фонда для содержания улично-дорожной сети, а также резерва бюджетной устойчивости. Федеральные 2,2 млрд.рублей край потратит на строительство детского сада в Акше, физкультурно-оздоровительного комплекса в Кыре и корректировку проектно-сметной документации аэропорта в Чаре.

Остатки бюджетных средств прошлого года направлены на "экологические" платежи, а также техприсоединение жилых домов 7 мкр. в поселке Текстильщиков и мкр. "Кенон Ривьера Парк", программу по переселению из аварийного жилья и оказание первичной медико-санитарной помощи военнослужащим.

За счет перераспределения увеличится финансирование мероприятий, связанных с проведением СВО.

Кроме того, в новой редакции закона предусмотрена  индексация ежемесячной выплаты многодетным семьям с 1 января 2026 года.

В результате внесенных изменений объем доходов бюджета края на 2026 год составит 165 млрд. рублей, расходы – 178, дефицит увеличился до 12,7 млрд.рублей.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37