Законодательная инициатива 30 марта

В Забайкалье узаконен институт жилищных сертификатов для сирот

В Забайкалье узаконен институт жилищных сертификатов для сирот

Законодательная инициатива прокуратуры края на сессии регионального парламента прошла процедуру двух чтений и обрела статус закона. Возможность приобрести собственное жилье с помощью жилищных сертификатов в этом году получат первые 10 детей-сирот.

Проект закона был разработан прокуратурой Забайкальского края в целях частичного решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот за счет введения института жилищных сертификатов. Документом установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств регионального бюджета.  

Как рассказала при обсуждении законопроекта в профильном парламентском комитете старший помощник прокурора Ирина Тверскова,  воспользоваться жилищным сертификатом смогут не все дети-сироты, а уже социально-адаптированные  молодые люди, достигшие 23-летнего возраста, трудоустроенные, не имеющие судимость и не состоящие на профилактическом учете.

По словам Ирины Тверсковой, в бюджете края на 2022 год на эти цели зарезервировано 30 млн рублей. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров и составляет примерно 2,9 млн рублей на каждого сироту. Предполагается, что вместе с жилищным сертификатом сирота также сможет предусмотреть собственные средства, материнский капитал  и самостоятельно подыскать подходящее жилье, которое должно соответствовать санитарным условиям, не быть ветхим и аварийным. При этом, первым получателям сертификата приобрести по нему жилье можно будет пока только на территории сельских поселений края. Срок действия сертификата составит 6 месяцев.

По словам прокурора Забайкалья Максима Ершова, 21 субъект сегодня уже пользуется механизмом жилищных сертификатов.

- Это один из инструментов, который позволяет решать проблему детей-сирот. Наш субъект занимает одно из первых мест с конца по обеспеченности детей-сирот жилыми помещениями. Мы считаем, что принятие законопроекта будет первой ласточкой в решении этого вопроса. Мы намерены развивать эту ситуацию и расширять сферу применения жилищного сертификата, - отметил прокурор.

По итогам голосования законодательная инициатива прокуратуры Забайкалья прошла процедуру двух чтений единогласно и обрела статус закона. 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37